DOK.fest Team – Management und Organisation

Daniel Sponsel

Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer, Kurator DOK.international und DOK.deutsch
Kurzbiografie

 

Adele Kohout

Stellvertretende Festivalleitung, Programmauswahl
Kurzbiografie

 

Johanna von Websky

Referentin der Geschäftsführung, Programmauswahl
Kurzbiografie

Elisabeth Hamberger

Leitung Filmadministration

Nele Stoß

Filmadministration

Monika Haas

Programmauswahl, Koordination Moderator.innen, Koordination Kopientransport

Julia Teichmann

Programmauswahl

Ulla Wessler

Programmauswahl
Kurzbiografie

N.N.

Leitung Festivalteam, Leitung Events Spielort HFF

N.N.

Leitung Special Events

Julia Leinweber

Leitung DOK.music Open Air

Sebastian Schreiner

Leitung Controlling & Finanzen

Petra Wanckel

Buchhaltung und Verträge 
Kurzbiografie

Jana Slemr

Volunteer

DOK.forum

Flora Roever

Leitung DOK.forum Marktplatz
Kurzbiografie

Sina Weber

Assistenz DOK.forum Marktplatz
Kurzbiografie

N.N.

Hospitanz DOK.forum Marktplatz

Florina Vilgertshofer

Leitung DOK.forum Perspektiven
Kurzbiografie

N.N.

Hospitanz DOK.forum Perspektiven

DOK.education

Maya Reichert

Leitung DOK.education, Programmauswahl Kurzbiografie

Julia Kern

Assistenz DOK.education
Kurzbiografie

N.N.

Hospitanz DOK.education

Ysabel Fantou

Filmvermittlung
Kurzbiografie

 

Florian Geierstanger

Programmauswahl, Filmvermittlung
Kurzbiografie

Sarina Lacaf

Filmvermittlung
Kurzbiografie

Yvonne Rüchel

Programmauswahl, Filmvermittlung
Kurzbiografie

Zoë Schmederer

Filmvermittlung
Kurzbiografie

 

Isabella Willinger

Programmauswahl, Filmvermittlung
Kurzbiografie

Christiane Winter

Beraterin für Digitalen Unterricht
Kurzbiografie

Student Award, DOK.network Africa, DOK.tour

Jan Sebening

Projektleitung Student Award Kurzbiografie

N.N.

Hospitanz Student Award

Barbara Off

Projektleitung DOK.network Africa, Programmauswahl
Kurzbiografie

Elisabeth Hamberger

DOK.tour

Kommunikation

Samay Claro

Leitung Kommunikation, Programmauswahl
Kurzbiografie

Anne Thomé

Leitung Redaktion, Programmauswahl
Kurzbiografie

N.N.

Redaktion

Julia Teichmann

Redaktion, Programmauswahl

N.N.

Redaktion

Till Cöster

Bildredaktion

Dr. Dominik Petzold

Leitung Presse DOK.fest

Selia Fischer

Assistenz Presse

N.N.

Hospitanz Presse

N.N.

Bewegtbild

David Pablo Bücheler

Social Media Manager

 

N.N.

Leitung Community Management

N.N.

Community Management

N.N.

Community Management

Tina Jehle

Anzeigenverkauf
Kurzbiografie

Externe Programmauswahl

Elena Alvarez

Filmemacherin
Kurzbiografie

Silvia Bauer

Cinema Iran
Kurzbiografie

Ina Borrmann

Filmemacherin

Ysabel Fantou

Regisseurin, Autorin
Kurzbiografie

Simon Hauck

BR – Kino Kino
Kurzbiografie

Anja Klauck

Dokfest Kassel
Kurzbiografie

Christian Lösch

BR Hörfunk
Kurzbiografie

Morgane Remter

HFF München
Kurzbiografie

Ludwig Sporrer

Kurzbiografie

Eva Weinmann

eastside communications
Kurzbiografie

Maren Willkomm

Filmbereich Goethe-Institut 
Kurzbiografie

 

Key Visuals, Logo, Plakate

Gerwin Schmidt

Design

Ingeborg Landsmann und Stephanie Roderer, studio-pingpong.de
Kai Meyer
Carsten Wierspecker
Jana Blum

DOK.fest Trailer

Juri&Aki Film

Übersetzung

Laura Gardner

Anzeigenverkauf

Tina Jehle

Festival 2019

Akkreditierung

Nele Stoss

Gästebetreuung

Adele Kohout, Nele Stoss, Macarena Velasco

Festivalzentrum

Macarena Velasco, Elisabeth Hamberger

Ticketing

Catherine Steiner, Bea Wildfeuer

Jurybetreuung

Verena Wagner (Leitung), Lena Stiller, Lena Tortora, Anna Woll

Fotografie

Mirja Kofler, Nina Kunz, Alexandra Müller, Philipp Strüning

Eröffnung, Preisverleihung

Helga-Mari Steininger (Regie), Sebastian Frantz (Außenregie Deutsches Theater), Josefine Ströer (Innenregie Deutsches Theater), Christina Wolf (Moderation Eröffnung), Daniel Lang (Moderation Preisverleihung), Juri Mazumdar (Trailer, Animation), Lonnie Legg (Simultanübersetzung)

Moderationen

Elena Álvarez, Silva Bauer, Ina Borrmann, Tania Carlin, Eleonore Daniel, Vera Drude,  Ysabel Fantou, Monika Haas, Simon Hauck, Anja Klauck, Sarina Lacaf, Daniel Lang, Christian Lösch, Barbara Off, Morgane Remter, Kristina Schranz, Florian Schwarz, Sebastian Sorg, Ludwig Sporrer, Michael Stadler, Julia Teichmann, Eva Weinmann, Maren Willkomm, Christina Wolf

Koordination

Monika Haas (Moderationen, Filmtransporte)
Viktoriya Kalashnikova (Spielorte Kinos)
Kathrin Winter (Spielort HFF)

Technik

Paul Müller-Hahl, Florian Schneeweiß

 

DOK.fest ist eine Veranstaltung von Internationales Dokumentarfilmfestival München e.V. in Kooperation mit Filmstadt München e.V..

Internationales Dokumentarfilmfestival München e.V., gegründet 2002, ist Veranstalter von DOK.fest, Mitglied von Filmstadt München e.V., und als gemeinnützig anerkannt.

Sie können Mitglied werden und/oder DOK.fest durch Ihre Spende unterstützen.