Marcus Winterbauer
Kameramann (DOP)
Filmografie
Dokumentarfilme Kinofilme (Auswahl)
Lampenfieber
90 min, R: Alice Agneskirchner, Gebrüder Beetz Film, Kamera 2018, Sektion „Berlinale Special“ 69. Berlinale, Vorauswahl Deutscher Filmpreis 2019
Kleine Germanen
R: Mohammad Farokhmanesh und Andreas Geiger, Kamera 2017/18, Vorauswahl Deutscher Filmpreis 2019
Shut up and play the piano
Vorauswahl Deutscher Filmpreis 2019 86 min, R: Philipp Jaedicke, Rapid Eye Movies, Kamera 2017, Kinostart: Sep. 2018, Förderpreis des HDF 2018
Die Nacht der Nächte
Bayerischer Filmpreis 2017 90 min, R: Yasemin und Nesrin Samdereli, S2R Film und Fruitmarket, Kamera 2015, Kinostart: April 2018
Democracy - im Rausch der Daten
90 min, R: David Bernet, Indi Film, Kamera 2016, Nominierung Deutscher Filmpreis 2016, Deutscher Dokumntarfilmpreis 2017
Die Neue Nationalgalerie
52 min, R: Ina Weisse, Co-Kamera mit Judith Kaufmann 2017
Beyond Punishment
90 min, R: Hubertus Siegert, Sumofilm, Kamera 2014, Max-Ophüls-Preis 2015: bester Dokumentarfilm, Nominierung Deutscher Filmpreis 2015
Wacken 3D
100 min, R: Norbert Heitker, Jumpseat, Wüstefilm, Unit D Kamera 2013 Vorauswahl Deutscher Filmpreis 2015
Beltracchi - Die Kunst der Fälschung
92 min, R: Noel Dernesch und Moritz Springer, Kamera, 2012/13, Vorauswahl Deutscher Filmpreis 2014, Audience Award @ Züricher Filmfest 2013, IDFA Amsterdam 2013, Förderpreis der DEFA-Stiftung @ Max Ophüls 2014
Gold – Du kannst mehr als Du denkst
90 min, R: Michael Hammon, Kamera, 2012, Sektion „Berlinale Special“ 63. Berlinale
Sound of Heimat
Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis 2013 90 min, R: Arne Birkenstock und Jan Tengeler, Kamera, 2012
Raising Resistance
90 min, R: D.Bernet/B.Borgfeld, Kamera, 2009, Prix „Best Film“,Visions du Réel/Nyon 2011, Eine-Welt-Filmpreis NRW 2013, Hauptpreis des Ecozine Filmfest 2013, Ökotour-Filmfestival 2013, Non-Fictionale Award, Expose Award, Chicago 2013
Chandani und Ihr Elefant
86 min, R: Arne Birkenstock, Fruitmarket, Kamera, 2009 Deutscher Filmpreis 2011, bester Kinderfilm, Hauptpreis Chicago International Childrens Film Festival 2010
Herbstgold
90 min, R: Jan Tenhaven, Gebrüder Beetz, Kamera, 2009, Kinostart Sommer 2010, Filmmakers Award Dokumentarfilmfest Hotdocs in Toronto 2010, DOC U AWARD IDFA Amsterdam 2010, Hauptpreis Guangzhou Int. Documentary Film Festival China, Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis 20
Full Metal Village
90 min, R: Sung-Hyung Cho, Kamera, 2006 Hessischer Filmpreis 2006, Filmpreis Schleswig Holstein 2006, Hauptpreis Max Ophüls 2007
Rhythm Is It
90 min, R: T. Grube, E. Sanchez, Kamera, 2004, vertreten als Sondervorführung auf der Berlinale 2004, Deutscher Filmpreis 2005: bester Dokumentarfilm, bester Schnitt
Der Glanz von Berlin
85 min, R: A. Kruska u. J. Keil, ZDF “Kleines Fernsehspiel”, Kamera, 2001 Auf der Berlinale 2002 vertreten in der Reihe Perspektive Deutsches Kino, Grimme Preis 2003
Rauliens Revier
90 min, R: Alice Agneskirchner, Kamera, 1994 Hochschul-Kamerapreis 1994, Prädikat: Wertvoll, 1. Preis Filmfest Chicago